Белоцерковский радиоклуб "БЦРК" Пятница, 29.03.2024, 18:04
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » ФОРУМ » Прочее » C днём рожденья, мировая паутина! (C днём рожденья, мировая паутина!)
C днём рожденья, мировая паутина!
ur7udДата: Воскресенье, 25.12.2011, 23:15 | Сообщение # 1
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 19
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Именно 25 декабря 1990 года Тимоти Джон Бернерс-Ли изобрел Всемирную паутину в Женеве, работая в Европейской организации по ядерным исследованиям (CERN). Впервые он установил успешную гипертекстовую связь 21 год назад. Он осуществил первую успешную коммуникацию между Hypertext Transfer Protocol (HTTP) клиента и сервером через Интернет 25 декабря 1990 года. Четырнадцать лет спустя за свою новаторскую деятельность он был посвящен в рыцари королевой Елизаветой II.
Ранее он заявил, что всего-то и надо было, что "взять идею гипертекста и подключить его к протоколу управления передачей, привязав к доменной системе". Вот и получилась World Wide Web – Всемирная паутина. "Создание веб-сети, в действительности. было актом отчаяния, потому что ситуация без него была очень трудная, когда я работал в CERN. Большинство технологий, участвующих в сети, такие, как гипертекст, как Интернет, мультифонтовые текстовые объекты - все это уже было разработано. Я только должен был сложить их вместе".
Термин научной фантастики "киберпространство" был использован для World Wide Web Джоном Перри Барлоу, который писал тексты для музыкальной группы Grateful Dead. В 1996 году он опубликовал Декларацию независимости киберпространства из Давоса, Швейцария.
"Я родом из Киберпространства, нового дома Разума", - писал он. - От имени будущего я прошу прошлое оставить нас в покое. Тебе не место среди нас. Т не имеешь никакой власти там, где мы собрались. Мы создадим цивилизацию Разума в киберпространстве. Пусть она будет более гуманной и справедливой, чем мир, который ранее создали правительства".
"Трудно переоценить влияние мировой системы, которую он (Бернерс-Ли) создал. Это почти Гуттенберг (создатель книгопечатания). Он взял мощные системы связи, которой могла пользоваться только элита, и превратил их в средство массовой информации".
 
Форум » ФОРУМ » Прочее » C днём рожденья, мировая паутина! (C днём рожденья, мировая паутина!)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright "BCRC" © 2024